Справочник
Институты
Стационары
Центры коллективного пользования
Информационные ресурсы
Кадры, конкурсы, вакансии
Профсоюз
Инновационная деятельность
Интеллектуальная собственность
Конкурсы и гранты
Сотрудничество
Совет Молодых Ученых
НИСО
Интернет
Партнеры



"И" "ИЛИ"






   7 декабря в конференц-зале Дальневосточного геологического института ДВО РАН состоялось торжественное заседание, посвященное 40-летию организации Дальневосточного научного центра АН СССР, преобразованного в 1987 г. в Дальневосточное отделение. В своем докладе председатель ДВО РАН академик В.И. Сергиенко рассказал о становлении и развитии Научного центра, достижениях и перспективах академической науки на Дальнем Востоке.
   Образование Научного центра - яркое событие в истории развития академической науки в регионе. ДВНЦ АН СССР послужил основой превращения ДВО РАН в многопрофильный научно-исследовательский комплекс мирового значения, вобравший в себя лучшие традиции отечественной науки. В активе ДВО РАН - достижения мирового уровня в области математики и механики, физико-технических и биологических наук, химии, наук о Земле, экономики и истории, научные школы по целому ряду важнейших направлений современной науки, богатый инновационный потенциал. Значительная часть исследований ведется в тесном контакте с учеными многих стран Азиатско-Тихоокеанского региона в рамках международных проектов и программ.
   В торжественном заседании приняли участие ученые институтов ДВО РАН, представители отраслевой и вузовской науки, общественность города, представители научных кругов Японии и Тайваня. Были поздравления, награждения, большая концертная программа. В выставочном зале Президиума ДВО РАН участники торжественного собрания познакомились с научными достижениями учреждений Отделения и работами фотохудожников.

   8-9 декабря состоялось заседание Президиума ДВО РАН и Общее собрание ДВО РАН.
На заседании Президиума по традиции академик В.И. Сергиенко в своем вступительном слове проинформировал собравшихся о наиболее важных событиях в жизни академии за последнее время.
   С информацией о результатах конкурса научных проектов ДВО РАН на 2011 г. выступил председатель Конкурсной комиссии ДВО РАН чл.-корр. РАН Ю.Н. Кульчин. Президиум утвердил итоги конкурса на 2011 г. Победителями стали: по разделу I - 202 проекта, по разделу II - 78 проектов. 600 проектов признаны победителями в разделе III. 15 инновационных проектов из 33, представленных на конкурс, стали победителями. На обсуждение членов Президиума была вынесена целевая комплексная программа ДВО РАН "Спутниковый мониторинг для фундаментальных научных исследований Дальневосточного отделения РАН", инициатором которой стал Институт автоматики и процессов управления. Обсудив ее основные положения, Президиум одобрил в целом разработку Программы, отметил ее важность и полезность для науки, но высказанные замечания и предложения не позволили принять Программу в окончательном варианте. Разработчикам рекомендовано скорректировать программные материалы и утвердить их на заседании Президиума в феврале 2011 г.
   Члены Президиума отметили большую работу, проделанную Телекоммуникационной комиссией ДВО РАН и институтами-исполнителями, по выполнению целевой Программы "Информационно-телекоммуникационные ресурсы ДВО РАН" в 2010 г. Результаты их деятельности, представленные академиком А.И. Ханчуком, были одобрены, а также были утверждены направления работ на 2011 г. В частности, планируется увеличение пропускной способности магистральных цифровых каналов связи, каналов доступа в научно-образовательные и глобальные сети, будет поддержано и развитие базовой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры ДВО РАН, развитие сети передачи данных в заливе Петра Великого и т.д. На заседании Президиума был утвержден план финансирования учреждений ДВО РАН на 2011 г., решены кадровые вопросы.
   На Общем собрании состоялись выборы директоров институтов ДВО РАН: Института автоматики и процессов управления, Института биологии моря и Ботанического сада-института. На новый срок избраны: директором ИАПУ чл.-корр. РАН Ю.Н. Кульчин, директором ИБМ академик А.В. Адрианов. На пост руководителя Ботанического сада-института избран д.б.н. П.В. Крестов.
   В рамках Общего собрания прошла Научная сессия, посвященная 40-летию организации ДВНЦ АН СССР (ДВО РАН). Участники Сессии заслушали 12 научных докладов, в которых были представлены новейшие научные достижения по наиболее перспективным фундаментальным направлениям академической науки на Дальнем Востоке.






© Дальневосточное отделение Российской академии наук