Справочник
Институты
Стационары
Центры коллективного пользования
Информационные ресурсы
Кадры, конкурсы, вакансии
Профсоюз
Инновационная деятельность
Интеллектуальная собственность
Конкурсы и гранты
Сотрудничество
Совет Молодых Ученых
НИСО
Интернет
Партнеры



"И" "ИЛИ"









     8-11 июня Дальневосточное отделение РАН совместно с Международным научно-техническим центром (МНТЦ) при участии Генерального консула Японии во Владивостоке г-на Ямада и Генерального консула США во Владивостоке г-на Армбрустера провели Дни МНТЦ во Владивостоке.

     В течение четырех дней делегация Центра во главе с первым заместителем исполнительного директора С.А. Воробьевым встретилась с руководством ДВО РАН, с учеными академических и отраслевых институтов, вузов города, посетила Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН, Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН, Институт биологии моря ДВО РАН, Тихоокеанский океанологический институт ДВО РАН, Институт эпидемиологии и микробиологии СО РАМН, Дальневосточный государственный технический университет. Представители МНТЦ познакомились с научными разработками ученых, обсудили вопросы эффективности дальнейшего сотрудничества по международным научно-исследовательским проектам.

     На состоявшемся в Президиуме ДВО РАН информационном совещании представители Международного научно-технического центра рассказали участникам встречи об основных функциях и программах МНТЦ и правилах подготовки предложений для Центра.

     В рамках Дней МНТЦ во Владивостоке на базе Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН состоялся круглый стол "Пробиотики, пребиотики и функциональное питание". По словам главного куратора проектов МНТЦ В.Г. Мельникова интерес к функциональному питанию в мировом сообществе огромен. Но цель МНТЦ - не только познакомить зарубежных партнеров с возможностями институтов ДВО РАН, но и предложить им коммерческие проекты. Участники круглого стола договорились подготовить ряд кратких аннотаций тех проектов, которые смогли бы заинтересовать зарубежные компании в инвестирование средств для производства новых продуктов для функционального питания.

     Были определены приоритетные направления для сотрудничества в рамках проектов и программ МНТЦ. Члены делегации МНТЦ отметили значительный научный и технологический потенциал ДВО РАН и вузов Приморского края, особенно в области наук о жизни и биотехнологий, технологий утилизации отходов ядерной энергетики, технологий диагностики окружающей среды, экологии и нанотехнологий.

     Справка. Международный научно-технический центр (МНТЦ) - межгосударственная некоммерческая организация, обеспечивающая реальные пути применения научного потенциала ученых России и других стран СНГ, раннее занятых в оружейных программах, в гражданской сфере в интересах международного бизнеса и промышленности. Обладая более чем 15-ти летним опытом успешной реализации международных научно-технических проектов в ведущих институтах России и СНГ, МНТЦ способствует развитию инновационной деятельности и созданию инновационной экономики. В состав МНТЦ входит 39 государств. За 15 лет Центр профинансировал более 2000 международных научных проектов на сумму 815 млн долларов США. В проектах участвовали 71500 исследователей. Научные приоритеты МНТЦ - нанотехнологии, иммунология, разработка лекарственных средств, охрана и безопасность окружающей среды, обращение с радиоактивными отходами, альтернативные и возобновляемые источники энергии, науки о жизни, медико-биологические науки.




Вернуться на главную>>

РАН. Дальневосточное отделение © 1997-2009.