Справочник
Институты
Стационары
Центры коллективного пользования
Информационные ресурсы
Кадры, конкурсы, вакансии
Профсоюз
Инновационная деятельность
Интеллектуальная собственность
Конкурсы и гранты
Сотрудничество
Совет Молодых Ученых
НИСО
Интернет
Партнеры



"И" "ИЛИ"









XII Международный форум и выставка "Высокие технологии XXI века"

"Ителлект и способность к новаторству - это сейчас наше главное конкурентное преимущество"
Д.А. Медведев
Президент Российской Федерации

     В период с 18 по 21 апреля 2011 года в Москве в ЦВК "Экспоцентр" прошел XII Международный форум "ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ XXI века" - крупнейшее мероприятие инновационной направленности в России. Ежегодно в Форуме принимают участие свыше 500 научно-производственных организаций из 40 регионов России и 20 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе ведущие научные и промышленные организации высокотехнологического комплекса России, Российская академия наук, ведущие вузы, представители малого и среднего бизнеса.

     Форум проводился в соответствии с распоряжением Правительства Москвы и поручением Правительства Российской Федерации под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.
     По мнению специалистов-участников Форум "ВТ XXI век":
- является уникальной бизнес-площадкой для профессионалов отрасли, предоставляет участникам возможность эффективного общения и поиска перспективных деловых партнеров,
-способствует сокращению разрыва между идеей создания и реализацией инновационных проектов, повышению конкурентоспособности разработок,
-обеспечивает тесный контакт производства, научных институтов, частного бизнеса и государства,
-демонстрирует основные технологические тренды, которые будут определять эволюцию высоких технологий в ближайшие годы, и представляет тенденции развития высокотехнологичных отраслей в России,
-многоотраслевой характер выставочной программы стимулирует развитие новых технологий, возникающих на стыке различных научных направлений.

     Форум посвящен таким перспективным научно-техническим направлениям, как нанотехнологии, энергоэффективность и энергоснабжение, авиационно-космические технологии, электроника и приборостроение, информационно-коммуникационные технологии, биотехнологии и др. и включает в себя ряд конгрессных мероприятий, насыщенную деловую программу, конкурсную программу, а также выставку "ВТ-XXI-2011" и проводимые в ее рамках салоны и специализированные выставки.

Дальневосточное отделение Российской академии наук приняло активное участие в выставке "Высокие технологии-XXI- 2011" и в конкурсной программе.

На экспозиции Дальневосточного отделения РАН были представлены инновационные разработки институтов ДВО РАН. Самое активное участие приняли в выставке и получили дипломы "За участие в выставке "ВТ-XXI-2011" и достижения в области высоких технологий":
  • Институт автоматики и процессов управления
  • Институт проблем морских технологий
  • Институт химии
  • Тихоокеанский институт биоорганической химии
  • Биолого-почвенный институт
  • Тихоокеанский океанологический институт
  • Научно-исследовательский центр "Арктика".

     На участие в конкурсе Оргкомитета Форума "Высокие технологии-основа модернизации экономики и развития промышленности" были оформлены заявки на инновационные проекты Институтом проблем морских технологий, Институтом химии и Тихоокеанским океанологическим институтом.

     Два института ДВО РАН стали лауреатами конкурса "Высокие технологии - основа модернизации экономики и развития промышленности":
     Институт проблем морских технологий - за конкурсный проект "Малогабаритный многофункциональный автономный необитаемый подводный аппарат АНПА МТ "Пилигрим" и награжден почетным знаком 12-го Международного форума "Высокие технологии XXI века" СТАТУЭТКА "СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ"; Институт химии - за конкурсный проект "Создание производства наноструктурированных высокоэффективных селективных сорбентов и флокулянтов для очистки воды и жидких радиоактивных отходов" и награжден медалью 12-го Международного форума "Высокие технологии XXI века".
 
  


© Дальневосточное отделение Российской академии наук