Справочник
Институты
Стационары
Центры коллективного пользования
Информационные ресурсы
Кадры, конкурсы, вакансии
Профсоюз
Инновационная деятельность
Интеллектуальная собственность
Конкурсы и гранты
Сотрудничество
Совет Молодых Ученых
НИСО
Интернет
Партнеры





"И" "ИЛИ"

Общее собрание ДВО РАН обсудило итоги деятельности Отделения

     12 мая во Владивостоке состоялось заседание Президиума и первое в этом году годичное Общее собрание ДВО РАН.
     С информацией о результатах конкурса на премии имени выдающихся ученых Дальнего Востока России выступил главный ученый секретарь Отделения чл.-корр. РАН А.А. Буренин. 17 молодых ученых из научных учреждений ДВО РАН стали лауреатами конкурса.
     О ходе выполнения целевой комплексной программы ДВО РАН "Современная геодинамика, активные геоструктуры и природные опасности Дальнего Востока России" доложил директор Института тектоники и геофизики ДВО РАН д.г-м.н. А.Н. Диденко. Президиум одобрил разработку Программы, отметил ее актуальность и полезность для региона.
     На заседании Президиума были внесены изменения в уставы Амурского научного центра, Института геологии и природопользования, Института комплексного анализа региональных проблем, частично изменен состав редакционной коллегии журнала "Тихоокеанская геология", решены кадровые вопросы.
     В повестке дня Общего собрания - отчетные доклады председателя ДВО РАН академика В.И. Сергиенко "Об итогах деятельности Дальневосточного отделения РАН в 2010 г." и главного ученого секретаря ДВО РАН чл.-корр. РАН А.А. Буренина "О работе Президиума Дальневосточного отделения РАН в 2010 г.".
     В минувшем году Президиумом был принят и реализован ряд важнейших решений, направленных на повышение эффективности использования научного потенциала Отделения, качества и результативности научно-организационной деятельности, расширению конкурсного финансирования научных исследований, совершенствованию форм интеграции науки и высшей школы.

     Отмечено также важное событие в жизни научного сообщества Дальнего Востока - 40-летие образования Дальневосточного научного центра АН СССР (ДВО РАН), который послужил основой превращения ДВО РАН в многопрофильный научно-исследовательский комплекс мирового значения. ДВНЦ АН СССР не повторил азов уже сложившихся в стране научных центров, не копировал и не дублировал их направлений. У ДВНЦ был свой уникальный сектор исследований.
     В отчетном году разработана и утверждена Стратегия развития Дальневосточного отделения РАН до 2025 года, в которой определены приоритетные направления фундаментальных и прикладных исследований, предложен путь эффективного развития Отделения.
     В 11 институтах Северо-Восточного, Хабаровского научных центров и УНИФ ДВО РАН проведены комплексные проверки. Проверки позволили не только дать оценку научной деятельности институтов, но и указать на недостатки в их работе.
     Большое внимание уделялось организации Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Президиум расценивает создание федерального университета как последовательное движение к более высокому уровню интеграции классического университетского образования и фундаментальной науки, дальнейшую концентрацию научных и образовательных ресурсов Дальнего Востока России в интересах развития экономики, основанной на инновационных технологиях, и социальной сферы региона.
     Члены Общего собрания утвердили отчет о научной, научно-организационной и финансово-хозяйственной деятельности Дальневосточного отделения в 2010 году и одобрили организационную деятельность Президиума в отчетном году.

  

     Президиуму ДВО РАН, председателям научных центров, директорам научных учреждений Общим собранием был определен ряд задач по реализации приоритетных программ и проектов, определенных Стратегией развития Дальневосточного отделения до 2025 года, по повышению эффективности деятельности институтов, по созданию в институтах условий для организации и развития малых наукоемких предприятий, по усилению контроля за использованием бюджетных средств по целевому назначению, по проведению в конце ноября 2011 года научной сессии Общего собрания Отделения, посвященной Году химии.
     На Собрании были заслушаны также отчеты председателей Объединенных ученых советов ДВО РАН по направлениям наук и состоялись выборы директора Специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований ДВО РАН.
     Директором СКБ САМИ избран к.т.н. А.Е. Малашенко.



© Дальневосточное отделение Российской академии наук